10% di sconto extra su TUTTO! Codice: NEW10
10% di sconto extra su TUTTO! Codice: NEW10
Per un outfit elegante e di classe, che non rinuncia al comfort…
Iconici stivali tubolari, fatti a mano in Italia, con comoda zeppa interna.
Puoi pagare con:
Condividi questo prodotto:
€89,90 Il prezzo originale era: €89,90.€79,90Il prezzo attuale è: €79,90.
€89,90 Il prezzo originale era: €89,90.€79,90Il prezzo attuale è: €79,90.
Per un outfit elegante e di classe, che non rinuncia al comfort…
Iconici stivali tubolari, fatti a mano in Italia, con comoda zeppa interna.
Puoi pagare con:
Categorie: Calzature, Nuova collezione Autunno/Inverno, Saldi, Stivali e Tronchetti, Tacco Alto

Questo prodotto è "Made in Italy".
Questo prodotto fa parte della Collezione De Caro.
| Calzata | Regolare |
|---|---|
| Altezza Tacco | 6 cm |
| Tipologia Tacco | Tacco alto, Tacco medio |
| Dettagli Tacco | Zeppa interna 6 cm (3.5 cm interni + 2.5 cm esterni) |
| Tomaia | 100% vera pelle, Camoscio |
| Dettagli Tomaia | Scamosciata nei colori fango e testa di moro |
| Interno | 100% vera pelle |
| Sottopiede | 100% vera pelle |
| Suola | Cuoio, Leggera ed anti scivolo |
| Chiusura | Slip on, da infilare |
| Altezza Gambale | 38 cm |
| Tipologia Stivale | Al polpaccio |
| Circonferenza Gambale | 39-40 cm |
| Dettagli | Produzione artigianale |
Design
Gli stivali alti Alicia in vera pelle presentano un design a tubo super elegante con una zeppa interna che slancia la figura. Perfetti per un look raffinato e di tendenza.
Materiali
Realizzati in 100% vera pelle (scamosciata nei colori fango e testa di moro), questi stivali hanno una tomaia, interno e sottopiede di alta qualità. Il tacco in cuoio e la suola in gomma anti scivolo garantiscono comfort e durata.
Segni distintivi
Gli stivali alti Alicia, fatti a mano in Italia, uniscono eleganza e praticità con la loro zeppa interna che slancia la figura. Il design a tubo è modaiolo e chic, perfetto per ogni occasione.
Vestibilità
Con una vestibilità regolare, gli stivali alti Alicia si adattano perfettamente al piede, offrendo comfort e stile. Ideali per chi cerca un look sofisticato senza rinunciare alla comodità.
Abbina gli stivali alti Alicia con un abito midi o una gonna lunga per un look elegante. Perfetti anche con jeans skinny e un maglione oversize per un outfit casual chic.
Indossali da mattina a sera per un tocco di classe in ogni occasione.

Questo prodotto è "Made in Italy".
Questo prodotto fa parte della Collezione De Caro.
| Calzata | Regolare |
|---|---|
| Altezza Tacco | 6 cm |
| Tipologia Tacco | Tacco alto, Tacco medio |
| Dettagli Tacco | Zeppa interna 6 cm (3.5 cm interni + 2.5 cm esterni) |
| Tomaia | 100% vera pelle, Camoscio |
| Dettagli Tomaia | Scamosciata nei colori fango e testa di moro |
| Interno | 100% vera pelle |
| Sottopiede | 100% vera pelle |
| Suola | Cuoio, Leggera ed anti scivolo |
| Chiusura | Slip on, da infilare |
| Altezza Gambale | 38 cm |
| Tipologia Stivale | Al polpaccio |
| Circonferenza Gambale | 39-40 cm |
| Dettagli | Produzione artigianale |
Abbina gli stivali alti Alicia con un abito midi o una gonna lunga per un look elegante. Perfetti anche con jeans skinny e un maglione oversize per un outfit casual chic.
Indossali da mattina a sera per un tocco di classe in ogni occasione.
Tag: Autunno/Inverno, Casual, De Caro, Elegante, Made in Italy, Più colori




All’interno dei “dettagli” del prodotto, troverai le indicazioni sulla calzata di ciascun modello.
In genere le nostre scarpe calzano regolarmente e consigliamo di prendere il numero che si calza di solito.
Se si oscilla tra due numeri, solitamente é preferibile scegliere il più grande, soprattutto se si tratta di scarpe chiuse.
Per ulteriore sicurezza puoi consultare la nostra tabella taglie.
La nostra spedizione é express ed assicurata.
É GRATUITA con una spesa superiore a 49.99€.
Per importi inferiori il costo é di 4.90€.
Se desideri pagare alla consegna, il supplemento é di 3€.
Una volta inviato il tuo ordine, riceverai diverse email che ti confermeranno il buon esito e l’evasione della merce, nonché la presa in carico da parte del corriere.
Riceverai il tracking per poter monitorare la consegna costantemente ed eventualmente apportare modifiche a data e luogo di consegna.
Per qualsiasi necessità la nostra assistenza é sempre disponibile.
La merce viene consegnata generalmente in tutta Italia entro 24h/72h lavorative.
Il tuo ordine viene spedito il giorno stesso del completamento, se effettuato entro le ore 11.00.
É possibile pagare con qualsiasi tipologia di carta (credito, debito, prepagata, business, postepay, American express ecc), attraverso paypal o bonifico bancario.
Potrai pagare velocemente attraverso Googlepay ed Applepay.
É inoltre possibile pagare comodamente in contanti alla consegna o in 3 comode rate attraverso Klarna.
Potrai decidere di rendere o sostituire la merce per qualsiasi motivo, entro 14 giorni lavorativi dalla ricezione della stessa.
Il nostro servizio clienti è operativo dal lunedì al sabato, dalle 8.30 alle 19.30.
Si prega di utilizzare un unico canale e risponderemo prontamente a tutte le richieste.
3473470373
info@decarocalzature.com
Ottieni il 10% di sconto sul tuo primo ordine! Iscriviti alla Newsletter di De Caro
Inoltre ti aggiorniamo sempre sulle nuove collezioni ed offerte!
