10% di sconto extra su TUTTO! Codice: NEW10
10% di sconto extra su TUTTO! Codice: NEW10
Un prezioso alleato di stile, arricchito da dettagli glamour!
Stivali Idola in morbida pelle, con comoda fascia elastica che si adatta a qualsiasi tipologia di gamba.
Puoi pagare con:
Condividi questo prodotto:
€129,90 Il prezzo originale era: €129,90.€69,90Il prezzo attuale è: €69,90.
€129,90 Il prezzo originale era: €129,90.€69,90Il prezzo attuale è: €69,90.
Un prezioso alleato di stile, arricchito da dettagli glamour!
Stivali Idola in morbida pelle, con comoda fascia elastica che si adatta a qualsiasi tipologia di gamba.
Puoi pagare con:
Categorie: Calzature, PROMO NATALE, Saldi, Stivali e Tronchetti, Tacco Basso

Questo prodotto è "Made in Italy".
| Calzata | Regolare |
|---|---|
| Altezza Tacco | 3 cm |
| Tipologia Tacco | Tacco basso |
| Dettagli Tacco | Tacco in gomma |
| Tomaia | 100% vera pelle, Camoscio |
| Dettagli Tomaia | Scamosciata nel colore tortora |
| Interno | 100% vera pelle |
| Sottopiede | 100% vera pelle |
| Suola | Gomma impermeabile, leggera ed antiscivolo |
| Chiusura | Fascia elastica sul lato esterno, Zip sul lato interno |
| Dettagli Gambale | 38 cm parte anteriore; 36 cm parte posteriore |
| Tipologia Stivale | Al polpaccio |
| Circonferenza Gambale | 37-42 cm |
| Dettagli | Produzione artigianale |
Soletta e Interno
Gli stivali bassi Idola presentano una soletta e un interno interamente rivestiti in vera pelle, garantendo il massimo comfort durante l’uso.
Tomaia
La tomaia di questi eleganti stivali è realizzata al 100% in vera pelle, conferendo loro un aspetto autentico e resistente, con dettagli glamour in oro.
Suola
La suola in gomma ultra leggera è impermeabile ed anti-scivolo, offrendo stabilità e sicurezza in ogni situazione.
Vestibilità
Con una calzata regolare e una comoda fascia elastica sul lato esterno, questi stivali si adattano a qualsiasi tipologia di gamba, garantendo un look elegante.
Gli stivali bassi Idola sono un prezioso alleato di stile, perfetti per completare outfit da sera. Indossali con abiti eleganti e sottolinea il glamour dei dettagli oro. Sono fatti a mano in Italia, sinonimo di qualità artigianale.

Questo prodotto è "Made in Italy".
| Calzata | Regolare |
|---|---|
| Altezza Tacco | 3 cm |
| Tipologia Tacco | Tacco basso |
| Dettagli Tacco | Tacco in gomma |
| Tomaia | 100% vera pelle, Camoscio |
| Dettagli Tomaia | Scamosciata nel colore tortora |
| Interno | 100% vera pelle |
| Sottopiede | 100% vera pelle |
| Suola | Gomma impermeabile, leggera ed antiscivolo |
| Chiusura | Fascia elastica sul lato esterno, Zip sul lato interno |
| Dettagli Gambale | 38 cm parte anteriore; 36 cm parte posteriore |
| Tipologia Stivale | Al polpaccio |
| Circonferenza Gambale | 37-42 cm |
| Dettagli | Produzione artigianale |
Gli stivali bassi Idola sono un prezioso alleato di stile, perfetti per completare outfit da sera. Indossali con abiti eleganti e sottolinea il glamour dei dettagli oro. Sono fatti a mano in Italia, sinonimo di qualità artigianale.
Tag: Autunno/Inverno, Casual, Elegante, Made in Italy, Più colori




All’interno dei “dettagli” del prodotto, troverai le indicazioni sulla calzata di ciascun modello.
In genere le nostre scarpe calzano regolarmente e consigliamo di prendere il numero che si calza di solito.
Se si oscilla tra due numeri, solitamente é preferibile scegliere il più grande, soprattutto se si tratta di scarpe chiuse.
Per ulteriore sicurezza puoi consultare la nostra tabella taglie.
La nostra spedizione é express ed assicurata.
É GRATUITA con una spesa superiore a 49.99€.
Per importi inferiori il costo é di 4.90€.
Se desideri pagare alla consegna, il supplemento é di 3€.
Una volta inviato il tuo ordine, riceverai diverse email che ti confermeranno il buon esito e l’evasione della merce, nonché la presa in carico da parte del corriere.
Riceverai il tracking per poter monitorare la consegna costantemente ed eventualmente apportare modifiche a data e luogo di consegna.
Per qualsiasi necessità la nostra assistenza é sempre disponibile.
La merce viene consegnata generalmente in tutta Italia entro 24h/72h lavorative.
Il tuo ordine viene spedito il giorno stesso del completamento, se effettuato entro le ore 11.00.
É possibile pagare con qualsiasi tipologia di carta (credito, debito, prepagata, business, postepay, American express ecc), attraverso paypal o bonifico bancario.
Potrai pagare velocemente attraverso Googlepay ed Applepay.
É inoltre possibile pagare comodamente in contanti alla consegna o in 3 comode rate attraverso Klarna.
Potrai decidere di rendere o sostituire la merce per qualsiasi motivo, entro 14 giorni lavorativi dalla ricezione della stessa.
Stivali bassi Idola eleganti con dettagli oro vera pelle
€129,90 Il prezzo originale era: €129,90.€69,90Il prezzo attuale è: €69,90.
Il nostro servizio clienti è operativo dal lunedì al sabato, dalle 8.30 alle 19.30.
Si prega di utilizzare un unico canale e risponderemo prontamente a tutte le richieste.
3473470373
info@decarocalzature.com
Ottieni il 10% di sconto sul tuo primo ordine! Iscriviti alla Newsletter di De Caro
Inoltre ti aggiorniamo sempre sulle nuove collezioni ed offerte!
